Breaking News
Loading...
Friday 13 November 2015

contoh RPP kurikulum 2013 Qur'an Hadits kelas X

09:14
Ini buatan sendiri waktu kuliah lho. kalau mau kopas backlink atau komen yaaa :) --ShomaNF



setelah ppl, saya dapat oleh-oleh rpp buatan saya sendiri, semoga menginspirasi teman-teman guru :)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah           :  MA NU Ibtida’ul Falah Kudus
Mata Pelajaran          : Qur’an Hadits
Kelas/Semeter            : X-4/Gasal
Materi Pokok             :  Al-Qur’an Kitabku
Alokasi Waktu           : 2 X 45 Menit
Pertemuan  ke           :  Satu dan dua
Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa inin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
1.1  Meyakini Al-Qur’an sebagai pedoman hidup
2.1 Menunjukkan sikap yang berpegang teguh untuk mengamalkan ajaran Al-Qur’an
3.1 Memahami pengertian Al-Qur’an menurut para ulama’
4.1 menyajikan pengertian Al-Qur’an yang disampaikan para ulama’
Indikator
3.1.1 Menjelaskan pengertian Al-Qur’an secara bahasa dan istilah
3.1.2 Mendeskripsikan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin
3.1.3 Menerangkan pengertian Al-Qur’an menurut ulama muta’akhirin
3.1.4 Membandingkan pengertian Al-Qur’an menurt ulama mutaqaddimin dan muta’akhirin
4.1.1 Mempresentasikan simpulan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1.       Menjelaskan pengertian Al-Qur’an secara bahasa dan istilah dengan baik dan benar
2.      Mendeskripsikan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin dengan baik dan benar
3.      Menerangkan pengertian Al-Qur’an menurut ulama muta’akhirin dengan baik dan benar
4.      Membandingkan pengertian Al-Qur’an menurt ulama mutaqaddimin dan muta’akhirin
5.      Mempresentasikan simpulan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Al-Qur’an secara istilah
2.      Pengertian Al-Qur’an menurut para ulama
3.      Nama-nama Al-Qur’an
4.      Perilaku orang yang berpegang teguh kepada Al-Qur’an
Metode Pembelajaran
a.       Metode Simulasi (contextual learning)
b.      Metode Tanya Jawab (Indirect Learning)
c.       Metode Make a Match (Contextual Learning)
d.      Metode Mindmapping (Cooperative Learning)
Media Pembelajaran
a.       Proyektor
b.      Kartu berpasangan (soal dan jawaban)
Alat Pembelajaran
a.       Spidol/pen
b.      Kertas
Sumber Belajar
a.       Al-Qur’an dan terjemahnya
b.      Buku paket Al-Qur’an Hadits Penerbit PT Karya Toha Putra
c.       Modul Pembelajaran ”Hikmah” Penerbit Akik Pustaka
d.      Internet
e.       Slide
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal/pendahuluan
1.      Pendidik memberi salam, mengabsen dan membaca basmalah bersama peserta didik
2.      Pendidik memberi motivasi
3.      Pendidik bertanya jawab sekilas mengenai Qur’an Hadits
Kegiatan inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.      Mengamati
Peserta didik mengamati simulasi dari temannya sendiri, langkah-langkah:
·         Seorang peserta didik yang ditunjuk pendidik maju ke depan kelas untuk ditutup matanya
·         Peserta didik tersebut diminta untuk kembali ke tempat duduknya dalam keadaan mata tertutup
·         Peserta didik yang ditutup matanya akan kesulitan mencapai tempat duduknya
·         Pendidik memberikan pemahaman kepada peserta didik bahwa orang yang berjalan tanpa arahan (alqur’an) akan tersesat
b.      Menanya
·         Peserta didik menanyakan pengertian Al-Qur’an
·         Peserta didik menanyakan pengertian Al-Qur’an menurut ulama
·         Peserta didik menanyakan nama-nama Al-Qur’an
·         Pendidik memberikan pemahaman terkait pertanyaan-pertanyaan peserta didik sekaligus memberikan informasi mengenai materi
c.       Mengumpulkan data/eksplorasi
·         Peserta didik mengambil satu kartu yang telah disiapkan pendidik, kartu-kartu tersebut berisi beberapa konsep dan topic mengenai pengertian Al-Qur’an. Setiap konsep terdiri dari soal dan jawaban yang berada dalam kartu yang berbeda
·         Setiap peserta didik mendapat satu kartu
·         Tiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang
·         Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
·         Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin
·         Setiap pasangan membacakan soal dan jawaban
·         Pendidik mengoreksi kecocokannya
·         Pendidik memberi apresiasi terhadap usaha peserta didik
d.    Mengasosiasi
·         Pasangan yang mendapat konsep yang sama segera bergabung menjadi satu kelompok
·         Setiap kelompok yang bertema sama membuat mindmap mengenai pengertian Al-Qur’an, nama-nama Al-Qur’an dan perbuatan yang menunjukkan orang yang berpegang teguh kepada Allah sesuai pemahaman
e.    Mengkomunikasikan
·         Mempresentasikan hasil mindmap mengenai pengertian Al-Qur’an, nama-nama Al-Qur’an dan perbuatan yang menunjukkan orang yang berpegang teguh kepada Allah sesuai pemahaman
Kegiatan Penutup
·         Pendidik meminta peserta didik untuk membiasakan perilaku orang yang berpegang teguh kepada Al-Qur’an
·         Pendidik melakukan penilaian dengan memberi beberapa butir soal di atas kertas lalu dikumpulkan
·         Pendidik memberi motivasi kepada siswa agar lebih giat dalam belajar dan mengamalkannya
·         Pendidik memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
·         Pendidik mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah bersama
·         Pendidik mengucap salam
Penilaian hasil pembelajaran
a.       Tes
1.      Tertulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Pengertian Al-Qur’an menurut bahasa adalah..
Bacaan atau yang di baca
2.
Pengertian Al-Qur’an menurut Syekh Muhammad Abduh adalah..
A. Al-Qur’an merupakan bacaan
B. tertulis dalam mushaf-mushaf
c. terjaga dalam hafalan-hafalan ummat islam
3.
Sebutkan nama-nama Al-Qur’an!
Al-Qur’an, al-kitab, al-furqaan, adz-dzikr
4.
Berikan contoh perilaku orang yang berpegang teguh pada Al-Qur’an!
Sesuai pemahaman peserta didik
2.      Non tertulis (praktik mencari pasangan dan membuat mindmap)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan mencari pasangan
Kemampuan membuat mindmap
1.



2.  Dst



Keterangan :                            Skor Praktik : 
·      sangat baik                          = 80 – 90 = A
·      baik                                     = 70 – 79 = B
·      kurang baik                         = 60 – 69 = C
·      tidak lancar                         = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat                                    = kurang dari 50 = E
b.      Penugasan
1.      isi soal-soal mengenai Al-Qur’an Kitabku dalam buku modul
2.      buat satu pertanyaan yang belum difahami

Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Peserta didik mengerjakan tes dengan benar
30
Peserta didik membuat mencari pasangan dan membuat mindmapping dengan baik
40
Peserta didik mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
30

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100



           
Mengetahui,
Pendidik Pamong

Masadi Irawan, S.Ag




Dosen Pembimbing Lapangan

Ahmad Supriyadi, S. Ag, M. Hum
NIP.
Kudus, 9 Agustus 2014
Praktikan Mata Pelajaran

Shoma Noor Fadlillah
NIM: 111064





Ini makalah sendiri waktu kuliah lho. kalau mau kopas backlink atau komen yaaa :) --ShomaNF
Next
This is the most recent post.
Older Post

31 comments :

Dhieni.MardHotillah said...

makasih mbk,, ijin copy ya.., RPP nysna mmbant.., kaloblehad RPP al-Qur'an hdis materi pokok yg lain ny nggk? termakai..

Saeful said...

izin copy, RPP nya bagus, Barokallohufiik.. amiin.
Makasih ya
....
salam

Muhammad Kholisin said...

Ijin Copas Kak da terima kasih :)

Unknown said...

izin copi mba untuk contoh membuat rpp kelas XI k13 , terimakasih banyak

Unknown said...

izin copy mb untuk panduan belajar buat RPP terimakasih

atika.zakiyah said...

ijin copy mba

Unknown said...

izin copas iya mbak. Saya juga dapat guru pamong pak masadi irawan di MA Ibtidaul Falah Dawe, Kudus. Bermnnfaat sekali bisa untuk acuan mengerjakan mbak.

Recel said...

Izin copas nggihhh..

Unknown said...

Kereb

Unknown said...

Izin kopas mbaa.. .

Unknown said...

Izin copas ya mbak..
Buat belajar.. Terima kasih mbak.. Sangat membantu

Yentiaraa said...

Terima kasih, Kak. Baarakallahufiik. :)

NisaCha said...

izin copas ya mbak, trimakasih

Unknown said...

izin untuk dicontoh ya mbak RPP nya ...trims

Unknown said...

Izin copy mbak

cuty said...

IZIN copy y buat belajar dan terima kasih banyak semoga bermanfaat dan barokah

Cover Lagu said...

Izin copas ya kak, sangat bermanfaat, terimakasih

Unknown said...

Terimakasih ijin copy

Unknown said...

saya izin kopas yah ....terima kasih

Sfdy said...

Izin copy rpp nya iya kak,terimakasih kak��

Unknown said...

Izin copas nggih mbakk

M Syaiful R said...

Izin copas yaa

arum said...

ijin copas kak, terimakasih

Monalisa said...

Izin copy kak untuk contoh membuat rpp, terima kasih kakk.

Unknown said...

trima kasih ya kak Rpp nya sangat membantu sekali,izin copy ya kx

BERITA MAHASISWA said...

Izin kopas cantik

Unknown said...

terimakasih banyak kak.. RPP nya sangat membantu. saya izin copy-paste ya kak

Unknown said...

Izin copas ya kk

Unknown said...

Izin copas mna

Unknown said...

Izin copas yaa mbak, terima kasih

Agus Setiawan said...

Izin copas nggeh

 
Toggle Footer